СКАЗОЧНЫЕ УРОКИ КОНСТАНТИНА ДМИТРИЕВИЧА УШИНСКОГО

ХудшийЛучший
skas1Сказки русского народа К.Д.Ушинский назвал первыми блестящими попытками народной педагогики. Восторгаясь сказками, как памятниками народной педагогики, он писал, что никто не в состоянии состязаться с педагогическим гением народа. Великий русский педагог был о сказках настолько высокого мнения, что включил их в свою педагогическую систему. Причину успеха сказок у детей Ушинский видел в том, что простота и непосредственность народного творчества соответствуют таким же свойствам детской психологии. "В народной сказке, - писал он, - великое и исполненное поэзии дитя-народ рассказывает детям свои детские грезы и, по крайней мере, наполовину сам верит в эти грезы". По мнению Ушинского, природные русские педагоги - бабушка, мать, дед; понимали инстинктивно и знали по опыту, какую огромную воспитательную и образовательную силу таит в себе народная СКАЗКА.

К 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского в детском саду прошли мероприятия, выставки. «Сказочные уроки Константина Дмитриевича Ушинского» - встреча наших воспитанников с героями историй писателя. Чтение, обсуждение, иллюстрирование сказок и рассказов «Уточка», «Четыре желания», «Слепая лошадь», «Проказы старухи зимы» и др. Художественная литература служит могучим действенным средством духовного воспитания детей. Приобщение детей к национальной культуре помогает формировать у них общечеловеческие нравственные принципы.

Дети и сказка - неразделимы, они созданы друг для друга и поэтому знакомство со сказками своего народа должно обязательно входить в курс образования и воспитания каждого ребенка.

Консультация на тему «Воспитательное значение сказки в произведениях К. Д. Ушинского» размещена в разделе нашего сайта «Для Вас, родители».
1skas2skas3skas4skas5skas6skas7skas8skas9skas10skas11skas12skas13skas14skas15skas16skas17skas18skas