Главная Сведения об образовательной организации Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Наличие оборудованных учебных объектов для проведения практических занятий,  объектов спорта, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Материально-техническая база в 2015-2017 годах обновилась на 50% (детская мебель, мягкий инвентарь, посуда, текстиль и пр.).

В детском саду для организации образовательного процесса имеются и  оборудованы в соответствии с требованиями  ФГОС ДО:

– 4 групповых помещений, каждое из которых состоит из приёмной, спальной, игровой, буфетной и  туалета:

– физкультурно-музыкальный зал и спортивная площадка, оборудованные спортивным инвентарём;

– 1 методический кабинет и кабинет музыкального руководителя, где проводится коррекционная работа с  детьми, консультации для воспитателей и родителей, индивидуальные и подгрупповые игры с детьми, релаксации;

– 4 прогулочных участка, оборудованных для проведения подвижных игр, физкультурных упражнений, познавательно-исследовательской деятельности.

Детский сад на 85-100% оснащен мягким и жестким инвентарем. Имеется все необходимое игровое и физкультурное оборудование, а также методическое обеспечение: группы оборудованы необходимой мебелью, инвентарём, игровым оборудованием (обеспеченность 96 %) в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. При оформлении групповых комнат воспитатели исходят из требований безопасности используемого материала для здоровья детей, а так же характера воспитательно-образовательной модели, которая лежит в основе планирования и оборудования группы – Паспорта группы. В детском саду созданы все необходимые условия для развития детей: игровой материал для познавательного развития детей: мозаики, матрешки, мячи разных размеров, разноцветные кубики, крупные машинки, игрушки-каталки, сенсорные коврики, вкладыши, ящички для проталкивания геометрических форм.  Имеется игровой материал для сюжетных игр: куклы игрушки – животные крупных размеров, крупная игрушечная мебель,  предметы уюта крупных размеров, имитаторы жилища (ширма-домик, переносная палатка, мягкий строительный материал для моделирования пространства самим ребенком).

В 2016/17 учебном году  большое внимание было уделено  благоустройству территории: были увеличены площади цветников, оформлены новые зелёные зоны, прогулочные площадки пополнились многообразием спортивного и игрового оборудования, а также игровых модулей из бросового материала. Такое разнообразие было достигнуто в ходе реализации целевого проекта «Озеленение и благоустройство территории детского сада № 46».

Условия питания обучающихся, в том числеинвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В детском саду есть пищеблок.

Приём пищи осуществляется в групповых помещениях, которые в полном объёме обеспечены столовым оборудованием и приборами.

Качество привозимых продуктов и приготовленных блюд контролируется специально созданной бракеражной комиссией,  в состав которой входят медицинские и педагогические работники учреждения, а также председатель профсоюзного комитета детского сада и родители. Приготовление блюд осуществляется на основе разработанных технических карт и 10-дневного меню (зимнее – весеннее и летнее – осеннее) основным принципом которого является достаточное поступление всех пищевых веществ, необходимых для нормального роста и развития детского организма с соблюдением технологии приготовления пищи. На каждое блюдо имеется технологическая карта. Введен второй завтрак (соки, фрукты, напитки),  для повышения иммунитета даются – лук, чеснок, лимонно – чесночный настой, отвар шиповника, кисломолочные продукты и др.  Высокое качество питания  в детском саду подтверждается отсутствием отрицательных результатов лабораторных исследований и протоколов Роспотребнадзора.

В детском саду разрабатывается индивидуальное меню для инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (по рекомендациям врачей).

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В детском саду № 46 функционирует медицинский блок, состоящий из медицинского кабинета, процедурного кабинета, комнаты заболевшего ребёнка. В каждом помещении имеются бактерицидные лампы. Санитарно-гигиенические условия соответствуют нормам и требованиям СанПиН  2.4.1.3049-13.

Детский сад оборудован специальными системами безопасности: кнопкой “Тревожной сигнализации”, специальной автоматической пожарной сигнализации.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования  инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – имеется.

Наличие локальной сети (ЛВС)  – да

Количество компьютеров, подключенных к ЛВС – 4 штуки.

Имеется доступ в Интернет. Количество ПК, имеющих доступ в Интернет – 3 штук. Вид подключения – выделенная линия,WI-FI системы

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В детском саду имеются электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, а именно:

• персональные компьютеры – 4 шт. 1 из которых непосредственно используются в образовательном процессе;
    • ноутбуки – 2 штук;
    • принтеры – 3 шт.
    • сканеры – 2 шт.
    • мультимедийная установка – 1 шт.
    Наличие  специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями – нет.