Главная Сведения об образовательной организации Образовательные стандарты

Образовательные стандарты

pdfПриказ Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"
pdfПисьмо Министерства образования и науки РФ Департамент общего образования от 28 февраля 2014 г. № 08-249 "Комментарий к ФГОС дошкольного образования"

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) - ориентир развития системы дошкольного образования РФ
«Стандарт - комплекс норм, правил, требований, которые устанавливаются на основе достижений науки, техники и передового опыта; минимальные требования (к продукции), устанавливаемые с целью защиты здоровья и безопасности потребителей; гарантии – условия и механизмы, обеспечивающие беспрепятственное пользование правами и их всестороннюю охрану».

Стандарт в образовании должен выступать гарантией конституционного права российского гражданина, права любого человека на качественное образование.

ФГОС - система основных параметров, которые принимаются в качестве государственной нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающей возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала.

ФГОС ДО отражает согласованные социально-культурные, общественно-государственные ожидания относительно уровня ДО, которые являются ориентирами для учредителей дошкольных организаций, специалистов системы образования, семей воспитанников и широкой общественности.

Образовательные стандарты и требования

pdfПрофессиональный стандарт Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного образования)
pdfПрофессиональный стандарт Специалист в области воспитания
pdfПрофессиональный стандарт Педагог дополнительного образования детей и взрослых