• Председатель профсоюзной организации - Никифорова Татьяна Григорьевна

Задачи профсоюзной организации

1. Активизировать работу первичной Профсоюзной организации по представительству и защите интересов членов Профсоюза, повышению социальной защищенности работников детского сада;
2. Содействовать в улучшении материального положения, укрепления здоровья работников, создание условия для проведения досуга;
3. Развивать социальное партнерство в решении социальных проблем работников и администрации;
4. Осуществлять организационные мероприятия по повышению мотивации и укреплению профессионального членства;
5. Укреплять и развивать профессиональную солидарность.

Что даёт нам профсоюз

1. Стабильность трудовых отношений.
2. Приобщение к управлению учреждением через коллективный договор и соглашения.
3. Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.
4. Консультации юристов. Защита в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.
5. Организацию отдыха работников и детей.
6. Организацию и проведение культурных мероприятий.
7. Материальная помощь работникам.

Кто может быть членом Профсоюза

Членом Общероссийский профсоюз образования может быть каждый работник отрасли, признающий Устав профсоюза и уплачивающий членские взносы, а именно:
• работники, осуществляющие трудовую деятельность по трудовому договору в учреждениях образования и науки;
• неработающие пенсионеры – работники, ушедшие на пенсию, ранее состоящие в профсоюзе;
• работники, временно прекратившие трудовую деятельность, на период сохранения трудовых отношений;
• работники, лишившиеся работы в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией учреждения на период трудоустройства, но не более 6 месяцев;
• заключившие срочный контракт о работе (учёбе) на иностранном или совместном предприятии, в учреждении образования за рубежом при условии возвращения в учреждение образования и науки после истечения срока контракта.

Как показывает практика, каждый работник образования решает проблему участия в деятельности профсоюза по-своему. Одни, проявляя социальную активность и заботясь о защите своих социально-трудовых прав, вступают в профсоюз и через достижение общих для работников образования целей успешно решают свои личные проблемы.

Другие, оценивая свои силы, не спешат связывать судьбу с профсоюзом и пытаются решать возникающие жизненные проблемы в одиночку, используя правовую базу социально-трудовых отношений в России.

В любом случае работник образования в современных условиях имеет широкие права и свободу выбора, которые он реализует в процессе своей трудовой деятельности.

Как вступить в профсоюз

Шаг 1. Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию его председателя.

Шаг 2. Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в профсоюз.

Шаг 3. Подать письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.

Шаг 4. Получить в профсоюзном комитете членский билет и оформить постановку на профсоюзный учет (заполнить учетную карточку).

Вступив в профсоюз,
вы приобретете дополнительную степень защиты
своих социально-трудовых прав и профессиональных интересов через механизмы социального партнерства с работодателями, органами государственной власти и местного самоуправления, контроль за соблюдением Трудового кодекса РФ.