Осенняя прогулка

ХудшийЛучший
11IMG20201021162311Осень – одно из благоприятных времён года для наблюдений за изменениями в природе и осуществить их можно на прогулке. Ведь прогулка для детей всегда интересное событие. Это источник нового опыта и впечатлений. Осеннее ненастье, конечно же, сокращает время пребывания на свежем воздухе, но пасмурная погода – не причина сидеть в группе.

В один из пасмурных, холодных октябрьских дней, когда уже начали пролетать первые снежинки и ветер сдувал с деревьев последние листья, мы с детьми средней группы № 4, совершили познавательную прогулку по территории нашего детского сада. Сколько же увлекательного, полезного, интересного узнали и увидели ребята, получили новые знания об окружающей их природе, что вызвало у детей радость, восторг, удивление.

Но дети не увидели красивой «золотой осени», её время уже прошло, все деревья и кустарники подготовились к зиме и стояли голые. И тут мы обратили внимание на «вечно зелёное дерево» - ёлку, да не простую, а голубую. Оказалось, что у нас на территории растёт голубая ель!

Ель — дерево высокое, стройное, с прямым стволом. Ель похожа на пирамидку с множеством веток, которые постепенно увеличиваются книзу. Все ветки покрыты колючими, жесткими иголками, иголки не желтеют и не опадают как у других деревьев.

Ребята обступили ёлочку со всех сторон, рассмотрели и потрогали иголочки, и правда очень колючие. Детям очень понравилась ёлочка, мы решили, что придем к ней ещё.

Вот таким увлекательным, запоминающимся событием стала прогулка для наших детей наблюдения за природой, общение с которой даёт ребёнку более яркие представления, чем самая прекрасная книга с картинками.

Воспитатель группы № 4, Ящук Ю.С., 1квк.
IMG20201021162224IMG20201021162240IMG20201021162311