Двигательная активность детей в младшей группе на свежем воздухе

ХудшийЛучший
Двигательная активность детей на свежем воздухе, является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма, что способствует повышению выносливости, работоспособности растущего организма. Двигательная активность – это естественная потребность в движении, которая является важнейшей задачей и условием для развития и воспитания детей дошкольного возраста, начиная с раннего детства.

Двигательная активность детей младшего дошкольного возраста целенаправленна и соответствует возрастным особенностям, опыту, интересам, потребностям, желаниям, индивидуальному подходу к каждому ребенку. Первое место, или особое значение дня принадлежит физкультурно-оздоровительным занятиям. Что включает в себя: оздоровительный бег, бег друг за другом, бег парами, бег стайкой, бег по одному. Различные упражнения и разминки; прыжки на месте, с продвижением вперед, через препятствия; построение в круг и полукруг; приседание, полуприседание; метание мешочков, мячиков, шишек в определенную цель, вдаль; подлезание, лазанье.

Поддержанию оптимальной двигательной активности детей способствует продуманность педагогом организации выполнения тех или иных заданий, упражнений, основных видов движений, постановка пособий, атрибут, смену двигательной активности, учет индивидуальных особенностей каждого ребенка, степени двигательной активности.

И, конечно же, в заключении является главным подвижная игра. При организации подвижных игр и игровых упражнений, необходимо принять во внимание степень двигательной активности ребенка, организовать так, чтобы было интересно, вовлечь в игру каждого ребенка, используя атрибуты, необходимое поощрение, внимание, может быть, предоставить главную роль.

Провели и составили воспитатели группы №3 «Рябинка» Давлетшина Н.В. Некрасова Е.Ю.

21.10.2020г.