Консультация для родителей «Привлечение детей к посильному труду на садовом участке» в подготовительной к школе группе №3 «Рябинка»

113443Трудовое воспитание – важное средство всестороннего развития личности ребенка. Трудолюбие не дается от природы, а должно воспитываться с самого раннего детства.
1. В начале необходимо приобрести детский садовый инвентарь. Это маленькие веники, небольшие совки с удобной ручкой, лопатки, легкие грабли, ведерки.
2. Приучать детей с легких простых поручений, чтобы труд был посильный, а не изнуряющий.
3. Доверять ребенку убрать сорняки, посадить рассаду, полив растения, вынос мусора, уход за грядками, сбор урожая. Дети поймут, что заслужили доверие со стороны родителей и не потеряют интерес к дачным огородным работам.
4. Вместе с детьми подметайте, поливайте, убирайте скошенную траву. Ребенок должен знать и видеть, что дачный труд может быть познавательным и интересным. Почитайте вместе с детьми стихи, загадки, проведите беседу, расскажите о полезности овощей и фруктов. Дети с удовольствием примутся за работу, окучивать, копать, сажать и собирают зрелые плоды.
5. Есть еще один вариант – обозначить ребенку его зону ответственности. Назначить ему территорию в его распоряжении: клумбы, беседка, грядка или газон, пусть будет только одно, какое-то дачное дело.
6. Обязательно оценить его старания похвалой, ценности его труда.
7. Да, работать и помогать на участке придется! Но это благо каждого члена семьи, ведь всем хочется иметь чистую лужайку, свежие фрукты с овощами на столе.
8. Запечатлеть последовательность труда фотографиями, видео и селфи.

Составила и провела консультацию с родителями воспитатель группы №3 «Рябинка» Давлетшина Н.В., 24.08.2023г.

Колллаж огород