Экспериментальная деятельность на прогулке с детьми во второй младшей группе от 3 до 4 лет «Свойства солнечных лучей», «Подвижные тени»

Зимой без солнца становится немного скучно и грустно. В феврале, когда уже прибавился световой день, поднимается яркое солнышко и светит красивыми лучиками. Во время дневной прогулки, ребята увидели солнышко, которое приветствовало всех своими лучами, обрадовались, закричали: «Солнышко, солнышко». Все повернулись, чтобы понаблюдать, потому, что солнце светило очень ярко.

Вот и провели опыт «Свойства солнечных лучей». Предложила ребятам погреть лицо на солнышке, подставить ладошки и почувствовать, как они нагреваются на солнце. Пришли к выводу, что в зимний период года солнце светит, но не греет, так тепло как летом.

Выучили загадку: «На тарелке колобок – золотой горячий бок. А тарелка голубая – не видать конца и края. (Солнце и небо).

И вдруг дети увидели свою тень от солнышка, предложила им посмотреть внимательно и сравнить, чья тень длиннее? А чтобы наша тень переместилась, можно отойти дальше, подойти ближе, при этом должно светить солнце. Ребятам объяснила, что когда на пути света появляется препятствие, образуется тень. Давайте познакомимся с тенью. Поднять руки вверх, в стороны, присесть, понаблюдать за изменением и перемещением тени. А пока наше долгожданное солнышко не спряталось за тучки поиграли в подвижную игру «Встречные перебежки», где можно бегать, прыгать, приседать. Понаблюдать, как тень повторяет движения. Вот такие интересные эксперименты можно наблюдать и провести во время прогулки.

Составила и провела воспитатель Давлетшина Н.В., 10.02.2021г.
MyCollages copy copy copy copy copy