В детском саду № 46 реализуется социокультурный проект «В гостях у сказки»

18IMG-20200707-WA0002Дошкольный период детства общепризнан как начальный этап развития внутреннего мира ребенка, его духовности, формирования общечеловеческих ценностей. Приобщение к искусству вводит ребенка в мир волнующих и радостных переживаний, открывает ему путь эстетического освоения жизни. Искусство является стержневым компонентом современного дошкольного образовательного процесса.

Современные научные исследования свидетельствуют о том, что развитие музыкальных способностей, формирование основ музыкальной культуры нужно начинать в дошкольном возрасте. Отсутствие полноценных музыкальных впечатлений в детстве с трудом восполнимо в последствии. Важно, чтобы уже в раннем детстве рядом с ребенком оказался взрослый, который смог бы перед ним раскрыть красоту музыки, дать возможность ее прочувствовать. Музыкальное развитие оказывает ничем не заменимое воздействие на общее развитие: формируется эмоциональная сфера, совершенствуется мышление, ребенок делается чутким к красоте в искусстве и жизни.

Коллектив детского сада № 46 в летне-оздоровительный период реализует социокультурный проект «В гостях у сказки». В рамках этого проекта у воспитанников развиваются разнообразные виды деятельности в совместной деятельности взрослого и ребенка. Воспитанники проявляют активность на: музыкальных занятиях, кукольных театрах, спортивных мероприятиях, выставках рисунков, конкурсов, подвижных игр, викторинах, квестах и т.д. Во всех видах детской деятельности задействована музыка.

Занятия музыкой способствуют общему развитию личности ребенка. Эмоциональная отзывчивость и развитый музыкальный слух позволяет детям в доступных формах откликнуться на добрые чувства и поступки, помогут активизировать умственную деятельность и постоянно совершенствуя движения, разовьют дошкольников физически.

Музыкальный руководитель Тверитина Н.С.
IMG-20200707-WA0002