Безопасность по ПДД в группе №2 «Ягодка»

1DSC00197Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Вот она, азбука, над мостовой:
Знаки развешаны над головой.

Мероприятия по правилам дорожного движения (далее ПДД), всегда актуальны в дошкольных учреждениях. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах.

Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД, преподнесённые не только в обыкновенной беседе, но и в близких детям дорожной сказке, викторине, игре. А также детям очень близки подвижные формы игр, эстафеты, посвящённые безопасности движения. Здесь ребёнок не только хорошо запомнит и усвоит ПДД, но и к тому же поймёт, где и когда можно безопасно и весело играть.

Вот и в нашей группе в рамках проведения недели безопасности дорожного движения «Внимание: дети! проводились:
1. Непосредственно-образовательная деятельность: «Безопасное поведение на улице и в транспорте», «Опасные участки», «Светофор», «Наша улица»;
2. Беседы: «Осторожно улица», «Светофор и его сигналы», «Пешеход и его поведение на улице», «Перекрёсток» и др.;
3. Чтение рассказов и стихов по этой теме;
4. Интерактивные игры и викторины, просмотр мультфильмов;
5. Дидактические, подвижные и настольные игры: «Светофор», «Лучший пешеход», «Дорожные знаки» и т. д.
6. Рассматривали иллюстрации о ПДД, составляли рассказы по картинкам, решали различные ситуации о данной проблеме.

В течение всего периода мы старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а также формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Родители также не остались в стороне: беседы, памятки и брошюрки для родителей по ПДД, наглядная агитация и многое другое.

На дорогах трудностей так много, без сомнения.
Но их бояться нет у нас причин,
Потому что правила движения
Есть для пешеходов и машин.
И, чтоб у всех было хорошее настроение,
Соблюдайте, люди, правила дорожного движения!

Воспитатель: Наталья Владимировна Комарова
DSC00190DSC00193DSC00197DSC00202DSC00204DSC00206DSC00209DSC00212