Экскурсия в городской музей

11SAM 3557Одной из основных задач нравственного, познавательного, эстетического развития дошкольников является формирование представления о культуре, обычаях, истории русского народа, богатстве, разнообразии и красоте.

В дошкольном возрасте необходимо учить детей любить и чувствовать родной край, родную землю, окружающую природу вокруг нас, свой народ, знать традиции уральского края, поколения людей, ценить талант и достижения.

16 июля дети старшей группы № 3 «Рябинка» посетили городской исторический музей на улице Мира, 12. Детей пригласили в зал, где они удобно разместились на домотканых дорожках и внимательно слушали рассказ экскурсовода.

Ребятам была представлена познавательная программа по народной культуре «От крестьянки до горожанки». В музее ребята увидели и рассмотрели большие композиции кукол в нарядах деревенской жизни девушки и городскую жизнь молодой дамы горожанки.

Вспомнили творчество уральского сказочника, писателя Павла Бажова. Его знаменитое «Серебряное копытце», «Огневушка поскакушка», «Синюшкин колодец». В его сказах вся жизнь и работа уральских мастеров.

На выставку свои работы представила городская студия народной куклы «Домоделка». Познакомились с устным народным творчеством, музыкальным фольклором, народными играми «Гори, гори ясно», «Ручеек», «Прыжки через костер».

Экскурсия прошла познавательно и интересно.

Автор: Давлетшина Наталья Владимировна
SAM 3557SAM 3559SAM 3570SAM 3588SAM 3610