Главная Комплексная безопасность Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма Важно Как правильно переходить дорогу с ребенком

Как правильно переходить дорогу с ребенком

i 7Дети – самые незащищенные участники дорожного движения. И ответственность за их жизнь и здоровье целиком лежит на взрослых. Именно родители должны прививать своим детям культуру поведения на дороге.

При переходе проезжей части с коляской самый безопасный способ, когда мы держим коляску справа сбоку от себя. Только в этом случае у мамы есть возможность при необходимости отдернуть коляску назад, или толкнуть ее вперед.

Зимой некоторые родители возят детей на санках. Тут есть особенности-санки ниже коляски, и в этом случае выше риск, что водитель при повороте их не заметит. Везти санки сбоку от себя невозможно, поэтому единственное правильное решение — взять ребенка на руки. При переходе дороги с ребенком едущим на велосипеде, прежде чем выйти на дорогу, ребенок должен слезть с велосипеда.

Действует правило «правой руки» — ребенок всегда должен находиться справа от взрослого. И держать его нужно не за кисть, а за запястье. Ребенок активен и непредсказуем: если вдруг он что-то увидит на другой стороне дороги и побежит, его ладошка легко выскользнет из вашей руки. Кстати, даже когда вы идете по тротуару, особенно близко расположенному к проезжей части, ведите ребенка справа от себя. Даже когда вы ожидаете зеленого сигнала светофора, не стойте у самого края проезжей части, отойдите на полметра-метр ..

Рекомендуется не начинать переход улицы, как только загорелся зеленый свет, нужно убедиться лишний раз в том, что движение машин остановилось. При переходе дороги не разговаривайте по телефону, не отвлекайтесь, умейте «слушать» улицу и главное — учите этому своего ребенка.

Общественный инспектор по пропаганде ДДТТ
Достовалова Юлия Гомеровна