Главная Комплексная безопасность Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма Важно Консультация для педагогов «Лето: дети и дорога!»

Консультация для педагогов «Лето: дети и дорога!»

Дети – самые уязвимые участники дорожного движения. И для того, чтобы избежать неприятностей на дороге, нам педагогам необходимо проводить систематическую работу в данном направлении.

Лето – это самая беззаботная пора для детворы, но это и самый травмоопасный период. Катание на велосипедах, роликовых коньках, прогулки на свежем воздухе доставляют ребятам массу удовольствия. Однако, юные пешеходы и велосипедисты, оставшись без внимания старших, часто получают увечья на дорогах.

Мы живем в городе, где очень интенсивный поток транспортных средств, поэтому прочные знания Правил дорожного движения должны стать неотъемлемой частью повседневной жизни.

Прежде всего, отправляясь в поездку, необходимо позаботиться о безопасности всех членов семьи. А она начинается с соблюдения самых элементарных правил: водитель и  пассажиры должны быть пристёгнуты ремнями безопасности, при перевозке детей до 12 лет использовать детское удерживающее устройство, соответствующее возрасту и весу ребёнка. Всегда пристегивайтесь ремнями безопасности и объясняйте  ребенку, зачем это нужно делать. Если это правило автоматически выполняется Вами, то оно будет способствовать  формированию у ребенка привычки пристегиваться ремнем  безопасности.

При поездке на общественном транспорте также необходимо соблюдать правила безопасности. Ожидая транспортное средство на остановке, держите ребёнка за руку, т.к. он может споткнуться и упасть или выбежать на проезжую часть. Подходите для посадки к двери транспортного средства только после полной его остановки: ребенок, как и взрослый, может оступиться и попасть под колеса. При посадке в транспортное средство первым входит ребёнок, за ним взрослый. При выходе – наоборот: взрослый выходит впереди ребёнка, т.к. маленький ребёнок может упасть, ребёнок постарше может выбежать на проезжую часть. Если поблизости нет пешеходного перехода, дождитесь, когда транспорт отъедет подальше, и переходите дорогу в том месте, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Также беря на прогулку велосипед (самокат), следует позаботиться о безопасности юного велосипедиста.

При обучении детей правилам дорожного движения не забывайте учитывать возрастные, психологические и физиологические особенности:
- Поле зрения ребенка гораздо уже, чем у взрослого.
- Реакция у ребёнка по сравнению со взрослыми более замедленная.
- Маленький рост ребенка, "скрывающий" его от водителей.
- Малыши не в состоянии на бегу сразу же остановиться

Чтобы со знанием дела вести воспитательную работу с детьми и родителями, воспитатель, прежде всего сам должен хорошо знать правила дорожного движения.

Общественный инспектор по пропаганде ДДТТ
Достовалова Юлия Гомеровна