Главная Комплексная безопасность Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма Важно Консультация для родителей "Велосипедная безопасность"

Консультация для родителей "Велосипедная безопасность"

С установлением теплых и солнечных дней увеличивается количество детей, подростков и взрослых, использующих двухколесные транспортные средства для передвижения и катания на улицах, дорогах нашего города. К сожалению, статистика свидетельствует о ежегодном травмировании детей при езде на велосипедах. Чтобы избежать этого, необходимо велосипедисту не только знать правила дорожного движения и правила использования велосипеда, но и выполнять эти правила. В общепринятых правилах дорожного движения есть раздел, посвященный езде на велосипеде. Итак, необходимо запомнить, что детям до 14 лет ездить на велосипеде по дорогам и улицам запрещено! Почти все это знают, но не все это правило выполняют. Есть еще одно правило, которым многие пренебрегают – езда на велосипеде внутри дворов, там, где разрешено движение автомобилей. Необходимо помнить, что тем, кому не исполнилось 14 лет можно ездить на велосипеде по специальным велосипедным дорожкам и закрытым для транспортных средств площадкам.

Велосипед - транспортное средство, следовательно, к нему относятся пункты правил дорожного движения, относящиеся к транспортным средствам. Пешеход – лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге, либо на пешеходной или велопешеходной дорожке. К пешеходам приравниваются лица, ведущие велосипед. Водитель велосипеда не является пешеходом во время движения. Все велосипедисты должны знать правила дорожного движения для транспортных средств и пешеходов.

Напоминаем: велосипед это "индивидуальный" вид транспорта. Перевозить на нём пассажиров ( на раме или багажнике) - НЕЛЬЗЯ! Разрешается перевозить только детей до 7 лет и только на специальном "велосипедном" сиденье с надёжными подножками.

Катаясь на велосипеде, не забывайте, что вокруг вас находятся другие люди. Внимательно смотрите по сторонам, чтобы ненароком не столкнуться с другими пешеходами и велосипедистами.

Желаем тебе счастливого пути!

Общественный инспектор по пропаганде ДДТТ
Достовалова Юлия Гомеровна