Главная Комплексная безопасность Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма Важно Юный пешеход

Юный пешеход

56756 copyНа дороге дети бывают не только пассажирами, но и пешеходами. А здесь частенько их подводит недисциплинированность.

Как же воспитать законопослушного юного пешехода?

Чаще всего дети оказываются под колесами машины потому, что резко выбегают на дорогу из-за стоящего транспорта, дерева или киоска. Это самая распространенная и самая опасная ошибка юных пешеходов. Многие не могут правильно оценить ситуацию на дороге, определить безопасное расстояние до приближающегося транспортного средства, у них не развито в полной мере чувство опасности. Малыши думают, что водитель, заметив их на дороге, обязательно остановится. Необходимо объяснить ребенку, что даже опытный водитель не может мгновенно остановить свой автомобиль: после того, как он нажмет на педаль тормоза, машина еще некоторое время будет двигаться вперед.

Дети полностью верят в силу правил и считают переход по «зебре» или на зеленый сигнал светофора абсолютно безопасным. А вот многие водители об этом попросту забывают и выписывают на проезжей части настоящие пируэты, объезжая замешкавшихся пешеходов.

Приучайте ребенка переходить улицу даже по пешеходным переходам и на зеленый свет только убедившись, что к переходу не мчится обнаглевший лихач.

Основная причина совершения наездов на детей — невнимательность малышей при переходе проезжей части. Чаще всего дети гибнут под колесами автомобилей, выйдя из общественного транспорта и не убедившись в безопасности перехода.

Чем раньше вы заговорите с ребенком о дорожной безопасности, тем лучше. Есть детские видеофильмы по безопасности дорожного движения, есть и пособия для детей, и раскраски. Спрашивайте подобную литературу в книжных магазинах.

Правила дорожного движения — закон дороги, их знание и соблюдение необходимы. Но этого недостаточно. Остальное достигается благодаря умению оценивать ситуацию на дороге прогнозировать опасность и действовать адекватно обстановке. Обучить детей этому умению — задача взрослых. От педагогов, родителей, бабушек и дедушек, которые занимаются с малышами, зависит, как дети в дальнейшем будут вести себя на дороге.

Используйте для обучения каждую свободную минуту во время совместной прогулки, поездки за город или в гости.

Ребенку необходимо объяснить, почему нельзя играть на дороге, выбегать на дорогу из-за машины и выезжать на проезжую часть на велосипеде.

Роль семьи в воспитании детей трудно переоценить. С точки зрения ребенка, родители — образец для подражания, а все, что делают мама и папа, не подлежит сомнению. Ваше поведение на дороге будет в точности скопировано вашим чадом, так что постарайтесь подавать правильный пример.

Будьте внимательны на дороге. Она не прощает ошибок.
Помните, безопасность ребенка зависит от нас, взрослых!

Общественный инспектор по пропаганде ДДТТ
Достовалова Юлия Гомеровна