Главная Комплексная безопасность Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма Мероприятия Консультация "Правила поведения родителей с детьми на улицах и дорогах в зимний период"

Screenshot 20231228 171044Главное правило поведения на дороге зимой - удвоенное внимание и повышенная осторожность! Дети редко акцентируют внимание на специфические зимние опасности, поэтому объясните ребенку, почему на зимней дороге необходимо особое внимание!

Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния, как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие - близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся и наоборот. Поэтому напоминайте детям, что в сумерках надо быть особенно внимательными. Покупайте одежду со световозвращающими элементами (нашивки на одежду, элементы рюкзака, что позволит водителю с большей вероятностью увидеть вашего ребенка в темное время суток.

В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег попадает в глаза пешеходам и мешает обзору дороги. Для водителя видимость на дороге тоже ухудшается. Яркое солнце, как ни странно тожеЯркое солнце, как ни странно тоже помеха. В сочетании с белым снегом они создают эффект бликов, человек как бы «слепнет». Поэтому надо быть крайне внимательными.

Когда на дороге снежный накат или гололед, повышается вероятность заноса автомобиля, и самое главное - тормозной путь удлиняется в несколько раз.

Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт сугробы на обочине и стоящие заснеженные машины.

Теплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения. Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Кроме того, капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки также мешают обзору.

Находясь на дороге со своими детьми, применяйте некоторые методы, которые помогут вам и вашему ребёнку сформировать навыки безопасного поведения. Никогда не спешите на проезжей части. Не разговаривайте при переходе дороги. Никогда не переходите дорогу по диагонали. Никогда не спешите на проезжей части. Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора. Переходить дорогу можно только на зеленый сигнал. Не на красный, не когда нет машин, не когда Вы торопитесь. Только на зеленый! И безопаснее подождать несколько секунд, чем быть сбитым внезапно выехавшей машиной.

На пешеходных переходах, где нет светофора, пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающего транспорта и убедятся, что переход для них будет безопасен. Не надо выскакивать на дорогу, считая, что Вам все должны тут же уступить.

Постоянно обсуждайте с ребёнком возникающие ситуации на дорогах, указывая на скрытую опасность.

Учите детей безопасному поведению на дороге своим примером!