Главная Комплексная безопасность Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма Мероприятия Единый день световозвращателя

Единый день световозвращателя

10.09.2020г в нашем детском саду прошел единый день «Световозвращателя». Наши педагоги и воспитанники, совместно с родителями присоединились к акции «Единый день световозвращателя», с целью обеспечения безопасности дорожного движения, сохранения жизни и здоровья детей.

Ребята младшей группы от 3 до 4 лет, совместно с воспитателем изготовили световозвращающие элементы из цветного, яркого картона в виде своих маленьких ладошек.

В средней группе от 4 до 5 лет, была организована совместная деятельность воспитателя с детьми. Ребята показали свои навыки и умения в конструктивно-модельной деятельности. Все вместе выполнили световозвращающий элемент в виде большого, яркого солнышка, который выполнили из цветного отражающего картона, оранжевого и желтого цвета. Каждый ребенок принял участие и прикрепил свой лучик к солнышку.

Дети подготовительной к школе группе от 6 до 7 лет в непосредственно-образовательной деятельности по ИЗО рисовали каждый свой индивидуальный элемент световозвращателя настоящего и будущего. Всем своим дружным коллективом представили свои удивительные, интересные работы. На прогулке провели конкурс рисунков на асфальте «Засветись».

Чтобы повысить интерес к изучению ПДД, для формирования навыков безопасного поведения на дорогах, путем использования ИКТ, дети посмотрели поучительные фильмы и мультфильмы.

Также в каждой возрастной группе были проведены беседы в форме игры.
1. «Светофор и его история»
2. «Назначение световозвращателя»
3. «Виды транспорта»
4. «Дорожные знаки, указатели и их назначение»
5. Играли в дидактические игры «Чего не стало?», «Где светофор?», «Подумай и скажи!»

На прогулку вышли в жилетах со всетоотражающими элементами с лозунгами «Засветись», «Единый день световозвращателя».

И, конечно же, была организована и проведена работа с родителями. О необходимости приобретении «световозвращающих элементах», для безопасности детей на дорогах, в осенний период года. Такой элемент дает возможность водителям лучше заметить ребенка и взрослого , если на улице темно, пасмурно, или дождливо. Световозвращатель представляет собой наклейки или значки, брелки, другие аксессуары которые легко крепятся к одежде.

Изготовили и вручили своим родителям буклеты и памятки по ПДД под хештегом #Засветись! #Единыйденьсветовозвращателя!»

Безопасность детей – необходимая, важная обязанность взрослых!

«Световозвращательный элемент – сохранит жизнь и детям и взрослым!

Подготовили и провели педагоги Давлетшина Н.В. Ящук Ю.С. Сивакова М.А. Комарова Н.В. Тверитина Н.С.- музыкальный руководитель.
svet1svet2