Главная Комплексная безопасность Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма Мероприятия Занятия на учебно –транспортной площадке в детском саду

Занятия на учебно –транспортной площадке в детском саду

1SAM 3670На учебно – транспортной площадке по ПДД, на территории детского сада нами воспитателями были организованы и проведены различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение детского дорожно- транспортного травматизма. У детей дошкольного возраста закрепляются знания и умения ориентироваться на дороге, используя и выполняя правила дорожного движения в различных, практических ситуациях. Можно имитировать часть города, тротуар, проезжую часть, по которым дети едут на машинах, переходят проезжую часть, знают, что такое перекресток, изучают значение дорожных знаков, светофоров.

Дети старшего дошкольного возраста проигрывают более сложные различные ситуации: как правильно переходить проезжую часть, как правильно управлять велосипедом, самокатом на пешеходном переходе. На какой знак светофора, в каких местах, как должны вести себя водители на проезжей части, какие обязанности сотрудника ГИБДД и патрульной службы ППС.

Детям младшего и среднего дошкольного возраста можно предложить поиграть с машинами в игру «Пешеходы и водители», «Самый внимательный пешеход и водитель», «Едем на стройку», «Едем в детский сад». Во время игры дети проигрывают различные ситуации, на каждый сигнал светофора. Бдительные и внимательные водители едут на машинах с соблюдением всех правил.

Пешеходы идут только по пешеходному переходу, ждут зеленый сигнал светофора. Если нет светофора – на пешеходном переходе посмотреть налево, убедившись остановились ли машины, пройти до середины проезжей части посмотреть направо и пройти дальше. Педагог обращает внимание на правильность выполнения действий всех участников движения.

Составила Давлетшина Наталья Владимировна
1SAM 3670 copyIMG-20190911-WA0016 copy copySAM 3538 copySAM 3540 copySAM 3541 copySAM 3542 copySAM 3670 copySAM 3671SAM 3672SAM 3673SAM 3674SAM 3675SAM 3676SAM 3677SAM 5842