Главная Комплексная безопасность Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма Мероприятия Мероприятие по ПДД «Осторожность на дорогах»

Мероприятие по ПДД «Осторожность на дорогах»

1SAM 3444Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по – прежнему остается одной из важных, задач дошкольного образования и актуальной проблемой.

5 июля в нашем детском саду в старшей группе №3 «Рябинка» было проведено мероприятие по ПДД «Осторожность на дорогах» совместно с музыкальным руководителем.

Целью, которого является профилактика безопасности дорожного движения, профилактика дорожно-транспортного травматизма.

Задачи данного мероприятия были направлены на закрепление полученных знаний у детей старшего дошкольного возраста, уточнение и дополнение знаний о правилах дорожного движения и культуре поведения на дороге, воспитание у детей внимания, сосредоточенности, осторожности, быстроты реакции.

В мероприятия включены интересные задания и веселые игры-эстафеты.

Задание №1. Головоломка «Быстро отгадай».

Дети отгадывали загадки о дорожных знаках (пешеходный переход, осторожно дети, место остановки автобуса, велосипедная дорожка, велосипедная дорожка запрещена, пункт питания, больница).

Задание №2. Игра – эстафета «Гонки на самокатах вокруг дорожных знаков». Ребята разделились на две команды, у каждого участника на одежде был светоотражающий элемент. Выполняли эстафету с удовольствием, проявили силу, ловкость, быстроту реакции.

Задание №3. Вспомнили нашу экскурсию по проспекту Ленина, когда наблюдали за ремонтом дороги и строительным транспортом.

Была предложена игра-эстафета «Объезд дороги». Вдали дороги расположен знак «Дорожные работы». Дети также разделились на две команды и стали перевозить машинки (строительный транспорт - самосвал, бетономешалка) в объезд дороги с препятствием, которыми служили гимнастические палки, лежащие на полу.

Для внимания и быстрой двигательной активности включили игру «Сигналы светофора». Вспомнили сигналы светофора и их назначение. Воспитатель по очереди показывает круги красного, желтого и зеленого цветов, где ребята должны на определенный сигнал выполнять задания. Красный – бег в быстром темпе по залу; желтый - стоят на месте и хлопают в ладоши; зеленый – спокойный шаг по залу».

Задание №4. «Поездка в личном автомобиле». Обговорили правила поездки в автомобиле – пристегнуться ремнями безопасности взрослым, детей перевозят в специальных удерживающих устройствах, креслах. Из стульчиков построили свои личные автомобили, мальчики взяли на себя роли водителей, девочки пассажиры и все вместе отправились в путешествие. Ребята знают, что каждый водитель должен обезопасить себя и своих пассажиров, особенно если в салоне транспортного средства находится ребенок.

В конце путешествия все вместе пели песню «Мы едем, едем, едем в далекие края».

Призыв: «Будьте внимательными на дороге, и соблюдайте все правила дорожного движения!»

Автор Давлетшина Наталья Владимировна
SAM 3404SAM 3407SAM 3408SAM 3423SAM 3425SAM 3426SAM 3432SAM 3437SAM 3443SAM 3444