«Животные на войне»

ХудшийЛучший
11SAM 6081В рамках календарного планирования состоялась очередная встреча с Кожекиной Эльвирой Александровной, заведующей методическим отделом центральной городской библиотеки им. А.И.Чечулина. В преддверии 75 летия победы в Великой отечественной войне речь шла о подвигах русских солдат и офицеров. В очень тяжелые и страшные годы войны вместе с солдатами на фронте воевали и животные, которые внесли свой вклад в победу нашего народа .Эльвира Александровна ребятам
привела примеры об исторических событиях, отражающие помощь животных людям во время войны.

О санитарных собаках, которые спасали раненых солдат, отыскивающие раненых, приносили воду, перевязочные материалы.

О почтовых голубях которые передавали важные сведения.

Сильные, выносливые лошади, нужны были там, где не мог пройти танк. Но лошади очень боятся шума бомбежки, запаникует, испугается и бежит.

А вот верблюды сильные, большие, тоже выносливые не боялись шума бомбежки, станет и стоит на одном месте, или везет тихонько повозку.

Лоси – дикие животные, также помогали людям, партизаны в лесу пили лосиное молоко. Если по лесу пройдет лось, следы не оставляет, как лошадь, если следы увидят немцы, они не обращали внимания, так, как лось живет в лесу.

Даже обычных кошек отправляли на задание. Благодаря своей чувствительности кошки безошибочно определяли приближение надвигающейся бомбардировки, активно выражали свое беспокойство и, так предупреждали своих хозяев о приближающейся опасности.

Ездовые собаки вывезли с поля боя 680 тысяч раненых солдат и офицеров и доставили много боеприпасов на линию фронта.

Таким образом ребята узнали как животные внесли огромный вклад в победу наших войск в ходе Великой отечественной войне.

Составила: воспитатель Давлетшина Наталья Владимировна.

SAM 6081SAM 6085SAM 6087SAM 6088SAM 6089SAM 6091SAM 6095SAM 6097SAM 6098SAM 6115SAM 6120SAM 6123SAM 6126SAM 6152