ТВ уходит в «цифру»: к 2019 году уральские телезрители получат качественную картинку в HD-формате

ХудшийЛучший
tvСейчас 98% населения Свердловской области, а это около четырех миллионов человек, могут принимать эфирное цифровое телевидение. В регионе цифровая телесеть состоит из 66 передающих станций.

Самый широких охват — в Екатеринбурге

Переход не только Свердловской области, но и всей страны на «цифру», стал возможен благодаря федеральной целевой программе, которая реализуется в России с 2009 года. Уже в начале ее работы 44% жителей страны могли смотреть четыре телеканала в цифровом формате и около 25% населения —1-2 телеканала.

Сегодня в рамках этой программы построено порядка 10 тысяч передатчиков, больше пяти тысяч объектов, свыше 3600 из которых были возведены с нуля. В частности, с 2009 по 2017 годы в эксплуатацию ежедневно вводилось в среднем 1,7 передатчика первого мультиплекса — каждые 14 часов 8 минут запускался новый передатчик.

— В Свердловской области цифровым вещанием охвачена большая часть населения, самый широкий охват в Екатеринбурге — 1,5 миллиона человек, — рассказали в филиале РТРС (Российская телевизионная и радиовещательная сеть) Свердловского областного радиотелевизионного передающего центра (СОРПЦ). — Пока вещание ведется в тестовом режиме. Всего построено 66 станций: самое высокое сооружение из объектов цифрового телевидения — мачта в селе Азанка под Тавдой, ее высота составляет 246 метров. У нее пять ярусов оттяжек, а весит она 155 тонн.

Как подключиться

Многих уральцев волнуют сугубо практические вопросы, главный из которых — как подключиться к новой цифровой телесети.

Для того чтобы помочь свердловчанам разобраться, в 2014 году СОРПЦ открыл Центр консультационной поддержки в Екатеринбурге. Обратиться за консультацией можно по номеру +7 (343) 310-11-33.

— На самом деле подключение оборудования для просмотра цифрового эфирного телевидения не занимает много времени и не требует специальных навыков и знаний, — рассказывают в консультационном центре. — Для приема на новом телевизоре с поддержкой стандарта DVB-T2 нужна лишь антенна ДМВ-диапазона. Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, нужна специальная цифровая приставка.

Таким образом, владельцам аналоговых телевизоров необходимо приобретать цифровые приставки или переходить на спутниковое ТВ.

Цифровое эфирное телевидение включает в себя два мультиплекса. В первый входят 10 федеральных общедоступных телеканалов: Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург — 5-й канал, «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр — Москва» и три радиоканала — «Вести ФМ», «Радио России» и «Радио Маяк». Во второй мультиплекс входят 10 общедоступных телеканалов — РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ и «Муз-ТВ».

Когда старые антенны станут бесполезны

Несмотря на то, что согласно федеральной программе вся страна должна перейти на цифровое вещание с 2019 года, эксперты заверяют — в новогоднюю ночь аналоговое вещание не прекратится.

— У тех, кто не успел переподключиться, будет на это время до 10 января, — заверил полномочный представитель президента в УрФО Николай Цуканов. — Вещать в старом формате прекратят только федеральные каналы, региональных СМИ модернизация коснется не сразу.

Кроме того, помимо возможности получить более четкую и качественную ТВ-картинку, уральские зрители из отдаленных районов смогут купить «тарелки» со скидкой 30% и бесплатным пакетом на 20 каналов. Также Николай Цуканов отметил, что для жильцов многоэтажек есть вариант переоборудования общедомовой антенны на крыше.

Официальный сайт администрации Асбестовского городского округа www.asbestadm.ru

pdfБесплатное цифровое эфирное телевидение доступно каждому
pdfЗачем Россия переходит на цифровое эфирное телевидение
pdfИнформационные материалы