НАШ ДРУГ – БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ

65756Российские дети регулярно посещают сеть Интернет и зачастую без контроля и присмотра. Это проводит к различным проблемам, таким как:
1. издевательство ровесниками и незнакомцами в сети над ребенком;
2. воровством его аккаунтов, денег и личных данных;
3. втягивание ребенка в асоциальную деятельность (группы смерти, группы с рекламой наркотиков и т.д.);
4. прочтение детьми информации, вредящих их мировоззрению и психотическому состоянию.

Чтобы повысить уровень информационной безопасности детей и обеспечить их безопасность в информационном пространстве педагогами МБДОУ «Детский сад № 46» АГО были проведены различные мероприятия с целью повысить уровень информационной безопасности детей и их родителей (законных представителей), а также напомнить о правилах обеспечения безопасности в информационном пространстве в рамках Единого урока по безопасности в сети «Интернет».

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для детей, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В ходе данного мероприятия педагоги групп провели:
- беседы с воспитанниками о сети Интернет, об информационном пространстве, об опасностях в сети, о технических средствах связи и правилах их использования;
- беседы с воспитанниками «Безопасный интернет» (Цель: закрепление материала о том, что пользоваться интернетом можно только под руководством взрослых);
- беседа «Сделай компьютер своим другом», «Online игры. Чего мы должны опасаться?» (Цель: дать детям представление о том, что, пользуясь компьютером, можно получить новые знания и умения);
- просмотр мультфильмов: «Безопасный интернет», «Фиксики - Фикси-советы. Осторожней в Интернете! (Сборник)»; «Новые МультФильмы - Фиксики – Интернет» (Цель: дать детям совет, что не всякая информация из сети интернет является полезной. На примере героев мультфильмов);
- художественно-эстетическое развитие (продуктивная деятельность): рисование на тему: «Правила безопасного интернета», «Защити компьютер от вирусов»;
- в рамках проведения «Единого урока» педагоги МБДОУ «Детский сад № 46» АГО были ознакомлены с методическими рекомендациями по организацию и проведению Единого урока, кроме того проведены консультации для педагогов «Безопасный интернет для детей», «Обучение воспитанников основам безопасной работы в сети «Интернет»;
- особое направление Единого урока - просвещение родителей (законных представителей). Родители наших воспитанников были информированы о мерах информационной безопасности детей, о важности обеспечения цифровой и информационной грамотности детей.

Для родителей были подготовлены консультация, памятки, буклеты в информационных уголках и на сайте учреждения, а также на социальных страницах детского сада (Телеграмм и ВК): «Безопасный интернет», «Игры и задания для детей старшего дошкольного возраста «Знакомства с правилами безопасного поведения в сети Интернет», «Интернет и ребенок». Данные рекомендации – практическая информация для родителей, которая поможет предупредить угрозы и сделать работу в Интернете полезной.

В ходе уроков Интернет - безопасности наши воспитанники познакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде и способами защиты от противоправных посягательств в сети Интернет.

Сделаем Интернет безопасным!

1 copy2 copy copy3 copy copy4 copy copy5 copy copy6 copy copy7 copy

Родители
IMG-20221116-WA0062IMG-20221116-WA0063IMG-20221116-WA0065IMG-20221116-WA0066IMG-20221116-WA0069IMG-20221116-WA0070IMG-20221116-WA0072IMG-20221116-WA0073IMG-20221116-WA0075IMG-20221212-WA0020