Мудрые и добрые сказки Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка

5464 copyВ этом году отмечалась юбилейная дата – 170 лет со дня рождения уральского писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка. Дети продолжают знакомиться и углублять свои знания о познавательном и интересном творчестве этого писателя.

Главные герои сказок и рассказов Д.Н. Мамина-Сибиряка обитатели уральских лесов и деревенских подворий, животные и растения, которые учат детей любить природу, животных, быть добрыми и внимательными к братьям нашим меньшим. Основной задачей писателя было передать в форме детских сказок представления о законах человеческой жизни. В цикле «Аленушкины сказки», которые писатель сочинил для своей дочери Аленушки, заложена главная мысль-послание, что все дети должны быть стойкими и независимыми. Каждая сказка представляет собой урок-модель поведение слабого существа в большом мире. Главными героями «Аленушкиных сказок» выступают звери, птицы, насекомые, куклы.

Сказка «Про храброго зайца, длинные уши, косые глаза, короткий хвост» - очень поучительная; она учит тому, что хвастаться, какой ты храбрый не нужно, а необходимо в своих поступках показывать свою храбрость, решительность и смелость. Главная мысль сказки состоит в том, что надо верить в свои возможности, но соизмерять свои силы, а если не можешь, что- то сделать сам, то обратись за помощью к друзьям и близким. Дети с удовольствием слушали сказку, смеялись, радовались, сопереживали героям. Смотрели мультфильм, рисовали, лепили, готовили маски – шапочки для драматизации сказки. Провели драматизацию сказки совместно с детьми средней группы. Ребята с удовольствием включились в процесс игры, разделились по ролям. Всем было весело и интересно.

Сказка-басня «Про Комара-Комаровича - длинный нос и про мохнатого Мишу-короткий хвост» о том, как комары ополчились на медведя, который без приглашения пришел на их родное болото, да и завалился спать. Не ведал косолапый, что раздавил половину комариного царства. И пошла мошкара на него войной. Ребята с удовольствием слушали сказку, смотрели сказку, рисовали, играли в сказку, создали альбом с раскрасками, рисунками.

Детский поучительный рассказ «Медведко», в котором идет речь о приключениях маленького медвежонка в барском поместье. Всем героям рассказа было сложно ужиться с маленьким проказником, который не желал соблюдать порядок и был совершенно бесстрашным. Дети изобразили игру-путешествие «Медведко», который возвращается по лесной тропинке в свой лес, в чащу леса. Все дети знают, что дикие звери не приспособлены к жизни в неволе и тот, кто берет их, возлагает на себя большую ответственность по их правильному содержанию и уходу. Ведь «Медведко» лучше будет жить в лесу.

Ребята отразили свои впечатления от прочитанных сказок в продуктивной деятельности, а именно, в индивидуальных и коллективных рисунках, аппликациях, лепке. В каждой сказке своя история, которая потрясла и растрогала детей, пробудила в них самые светлые и добрые чувства и помыслы.

Давлетшина Н.В., воспитатель
20221110 15520420221117 10445920221117 104459 120221117 10451920221117 10453820221117 10455620221117 10460320221117 10465220221117 11051920221117 124540