Всероссийский День чтения

IMG201211008124854Всероссийский День чтения в группе 4 «Осьминожки» 9 октября – Всероссийский день чтения – совершенно уникальный праздник, посвященный литературе и книге. Книги для человечества – то же, что память для человека. В них – наша история, в них – открытые истины, в них – накопленные знания и вековой опыт. Праздник очень молодой: его отмечают с 2007 года. Тогда 24 ноября была принята национальная программа чтения. И с тех пор во всех регионах страны в этот день устраивают различные мероприятия и праздники, пропагандирующие чтение.

Цель его – постараться вернуть России звание самой читающей страны в мире, углубить интерес к книге. Ведь читающий человек имеет больший объем памяти, быстрее анализирует информацию, обладает творческим воображением, ясно излагает свои мысли.

Взрослые могут читать сами, а как же быть детям? Эта важная миссия лежит на нас, на взрослых.

Читать книги детям – важная составляющая полноценного воспитания, ведь это стимулирует их развитие и дает им преимущество при готовке в школу. Помимо того, что они помогают научить читать, рассказывая ребенку историю, они развивают их двигательные навыки, дети учатся перелистывать страницы и тренировать память. Это также улучшает их эмоциональное и социальное развитие.

Особенно важно читать ребенку перед сном, об этом говорят все психологи, педагоги и ученые. Не раз проводились исследования активности мозга малышей, доказывающие пользу чтения перед сном. Сказки, прочтенные перед сном тихим, мелодичным голосом, не только готовят ребенка ко сну, но и дарят массу воспоминаний о счастливом детстве, пропитанном любовью и заботой взрослых.

Мы с детьми в детском саду читаем и на занятиях, и в свободное время, и перед дневным сном. Чтение сказки перед сном в нашей группе стало своего рода традицией, или доброжелательным ритуалом пожелания спокойного сна, которого дети ждут с нетерпением.

Чтение ребенку перед сном – замечательная традиция. В семье, где родители читают сказки, растут счастливые и любознательные дети. Именно в дошкольном возрасте очень важно привить ребенку любовь к книгам. Чтобы не опоздать, читайте детям с пеленок, и таким образом налаживайте надежную связь со своим чадом.

Воспитатели 4 группы, Ящук Ю.С., 1квк и Тарханова Н.А. 1квк.
IMG20211008124854IMG20211008124916