Неделя гражданской обороны в группе № 2 «Ягодка»

1DSC00260В рамках месячника безопасности в группе №2 «Ягодка» МБДОУ «Детский сад № 46» были проведены мероприятия: по гражданской обороне детьми и их родителями.

С детьми проводятся беседы, игры, занятия, викторины; рассматриваются иллюстрации по данной тематике, читаются художественные произведения , по формированию у детей бережного отношения к своему здоровью и своей жизни.

В группе проведены мероприятия:
- занятия по ОБЖ: «Мы в общественном транспорте»
- ситуативные беседы: «Опасные ситуации на улице и дома», «Спички – детям не игрушка», «Ребенок в общении с посторонними людьми», «Внешность человека может быть обманчива», «Что такое безопасность?»;
- дидактические игры: «Холодные - горячие предметы», «Что нужно пожарному для работы», «Сложи картинку», «Хорошо-плохо»;
- сюжетно-ролевые игры: «Пожарные», «Медицинская помощь», «Дорожное движение», «Специальная спасательная техника»;
- чтение художественной литературы в режимных моментах: С.Я. Маршак «Рассказ о неизвестном герое»; С.Я. Маршак «Кошкин дом»;

Проведена викторина по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.

Цель данной викторины - обучение основам безопасности жизни детей при ЧС.

Ребята, с удовольствием отгадывали загадки, называли средства индивидуальной обороны, играли в игры «Слушай внимательно», «Что если..», решали ситуации сложного характера, например, куда нужно позвонить при пожаре или, какие последствия будут после взрыва на АЭС. Самым интересным и захватывающим для ребят было правильно и быстро надеть марлевую повязку, а также объяснить, для чего нужна такая «примерка».

Для родителей (законных представителей) оформлены папки-передвижки с информацией по теме: «О правилах пожарной безопасности», «Пожарная безопасность для детей», «Правила поведения детей при пожаре», «Воспитание навыков безопасного поведения у дошкольников»;
- памятки «Безопасные шаги на пути к безопасности на дороге»; «Родителям о правилах дорожного движения», «Светоотражатель – это моя безопасность!».

автор: Комарова Наталья Владимировна
DSC00243DSC00245DSC00247DSC00250DSC00253DSC00260DSC00263DSC00266DSC00281DSC00285DSC00286DSC00292DSC00296DSC00305