Неделя безопасности в первой младшей группе №1 «Мишутка»

c634fb2e736554e3c2c6174Наша современная жизнь перенасыщена автотранспортом, поэтому приучать детей соблюдать ПДД необходимо с раннего детства. Ведь нынешним детям предстоит жить при несравненно большей агрессивности автомобильного движения, а потому с каждым днём всё сложнее обеспечить их безопасность.

И поэтому в целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, а также в целях обеспечения безопасности детей, в период с 18.03 по 23.03 2019 года, в 1-й младшей группе №1 «Мишутка», была проведена неделя безопасности. Малыши начали изучать азы дорожной грамоты, а помогли нам в этом: стихи, песни и конечно игры.

По данному направлению в нашей группе были проведены следующие мероприятия:
1. НОД по ОБЖ «В гостях у Айболита», «Мой друг светофор», «Знакомство с грузовой машиной», «Маленькие пешеходы», «Кошкин дом», «Где нас подстерегает опасность».
2. Беседы, ситуативные разговоры с тематикой ОБЖ: «Спички детям не игрушка», «Полезные витамины», «Молоко – польза или вред», «Как вести себя на прогулке», «Нельзя драться», «Безопасность», «Незнакомые люди».
3. Дидактические игры и упражнения: «Найди опасный предмет», «Ребенок и автомобиль», «Съедобное – несъедобное», «Хорошо – плохо», «Дорожные ситуации», «В гостях у Мойдодыра», «Чтобы не болеть».
4. Подвижные игры с элементами ОБЖ: «Автомобиль и воробушки», «Найди свой цвет», «Светофорик», «Автобус», «Пешеходный переход».
5. Чтение художественной литературы: А.Барто «Зайка», «Грузовик», «Бычок»; З.Александровой «Мой мишка»; русские народные сказки «Колобок», «Репка», «Три медведя».

В результате проделанной работы дети ознакомились с работой светофора; получили представление о себе как о человеке, о своем внешнем виде и строении тела; познакомились с понятием «здоровье», «витамины», «полезно – вредно»; закрепили навыки личной гигиены, названия овощей и фруктов, частей одежды; познакомились с грузовой машиной, умеют называть и показывать ее основные части; закрепили знания основных цветов. Мы вырабатываем бессознательную привычка играть в определенном месте, учим понимать то, что выходить на дорогу нельзя. Дети ознакомлены с предметами требующие осторожного обращения. Также дети были ознакомлены с опасностью, происходящей от огня.

6. Работа с родителями
- Памятка родителям по обучению детей безопасному поведению на дороге.
- Памятка « Жизнь без опасности!» (профилактика возникновения пожаров).
- «Советы родителям по охране жизни и здоровья детей».
- Консультация «О пользе прогулок с детьми».
- Консультация «Дисциплина на улице – залог безопасности».

автор: Некрасова Е.Ю и Никифорова Т.Г.