Памятка для родителей «ИНТЕРНЕТ МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСЕН!»

234234234МОЖНО? ТОЛЬКО ОСТОРОЖНО!

Во время первого знакомства с Интернетом закладывается фундамент для его последующего использования и формирования хороших манер у детей. Детям дошкольного возраста нравится установленный порядок, и это является идеальным способом развития у детей навыков безопасного использования Интернета.

ДЕТЯМ ДО 5 ЛЕТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КОМЬЮТЕРОМ. ДЕТЯМ 5-7 ЛЕТ МОЖНО «ОБЩАТСЯ» С КОМПЬЮТЕРОМ НЕ БОЛЕЕ 10-15 МИНУТ В ДЕНЬ 3-4 РАЗА В НЕДЕЛЮ

Дети до 7 лет могут не полностью понимать информацию, доступную в интернете, и, например, не отличать рекламу от действительного содержимого. В этом возрасте родителям необходимо помогать детям в поисках подходящего материала.

Дети часто не видят разницы между использованием Интернета и играми или рисованием на компьютере.

На этом этапе Вы можете установить для использования компьютера

ПЕРВЫЕ ПРАВИЛА:
• поместите компьютер, например, в гостиной. При использовании Интернета дошкольникам рекомендуется присутствие взрослого.
• Доступ к Интернету для дошкольников необходимо ограничить до списка знакомых веб - сайтов, выбранных заранее. Более подготовленные дети могут найти знакомые сайты в меню «Избранное» обозревателя Интернета
• Используйте средствам блокирования нежелательного контента как дополнение к стандартному родительскому контролю
( функция Родительского контроля имеется во всех антивирусных программах).
• Научите вашего ребенка никогда не выдавать в Интернет информацию о себе и своей семье.
• Создайте для ребенка персональную рабочую среду, в которой выбор сайтов ограничивается только указанными сайтами. На детских сайтах не должно быть никакой рекламы; информации откровенного сексуального характера, информации об изготовлении бомб, оружия, рекламы наркотиков, алкоголя, табака. Сайт не должен обучать азартным играм и содержать ссылок на другие сайты с негативным контентом. Проверьте игровые сайты, прежде чем предложить их детям!
• Приучите вашего ребенка сообщать вам о любых угрозах или тревогах, связанных с Интернет.

В РАМКАХ АКЦИИ «ЕДИНЫЙ УРОК БЕЗОПАСНОСТИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ-2018»