Главная 2023 год - Год Педагога и наставника

2023 год – Год педагога и наставника: история на протяжении веков...

Учителя и наставники - это основа любого общества.

Год педагога и наставника – логичное начало объявленного ранее Десятилетия науки и технологий в России (с 2022 по 2031 годы). Ведь сфера науки и новых технологий тесно связана именно с качественным образованием, которое и задаёт тон всей профессиональной деятельности любого человека. Реалии современного мира стремительно меняются, но внутреннее содержание понятия «учитель, педагог» не меняется никогда.
Считается, что на Руси профессия педагога началась после принятия христианства, когда князь Владимир Святославич издал указ отдавать на обучение грамоте – «на книжное обучение» детей «лучших людей». Позже Ярослав Мудрый создал в Новгороде школу для детей духовных лиц и старост. Обучение велось на русском, а из предметов были чтение, письмо, счёт и основы христианской веры. Все учителя были мужчинами и священнослужителями.

Живший в XIII веке учёный-монах Винсент де Бове писал, что хороший учитель должен иметь «талантливый ум, честную жизнь, смиренные знания, естественное красноречие, опыт преподавания». «Почитай учителя как родителя», гласит русская пословица. В царской России и первые годы советской власти образ учителя воспринимался как образ наставника, пример для подражания.

Возродить престиж профессии педагога в настоящее время, поднять её на качественно новый уровень, признать особый статус педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность - вот цель объявленного президентом Года педагога и наставника в 2023 году.

Кроме того, летом 2022 г. министр просвещения Сергей Кравцов говорил, что в Год педагога и наставника нужны профориентационные мероприятия, яркие конкурсы для наставников и проекты, которые «расширят возможности для творческой активности учителей». В качестве ориентира в Минпросвещения назвали мероприятия «Учитель года», «Воспитатель года», федеральный конкурс «Сердце отдаю детям» и ряд других.